Пять амурчан с COVID-19 подключены к аппаратам ИВЛ

В Приамурье 113 человек вылечились от коронавирусной инфекции, из них 21 — это подростки и дети. По данным и.о. министра здравоохранения Светланы Леонтьевой, 19 амурчан с коронавирусом, которые болеют бессимптомно и имеют возможность жить отдельно от родственников, лечатся амбулаторно.

— Из всех пациентов, которые получают лечение в медицинских организациях с установленным диагнозом COVID-19, у 216 — пневмония, из них двое детей. Пять взрослых находятся на искусственной вентиляции легких. Из заболевших 35 — это медицинские работники, шесть из них выздоровели, 13 с внебольничной пневмонией сейчас на лечении в городской клинической больнице, — сообщила Светлана Леонтьева. Также увеличивается количество исследований в лабораториях, подведомственных министерству здравоохранения. В сутки специалисты проводят более 600 исследований у условно здоровых лиц.

Развернуто семь инфекционных госпиталей на 590 коек — в Благовещенске три госпиталя и по одному в Белогорске, Тынде, Зее и Свободном.

Средствами индивидуальной защиты медицинские организации области обеспечены на месяц вперед. В ближайшие дни ожидается поставка многоразовых костюмов. По поручению губернатора проводится работа с жалобами по выплате стимулирующих надбавок медработникам, которые работают с больными коронавирусом.

— Поступила 21 жалоба, одна обоснованная. Все жалобы разбираются, всем ответы даны, — заверила и.о. министра.

Фото: info-rm.com

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pyat-amurchan-s-covid-podklyuchenyi-k-apparatam-ivl//