Проект амурских школьников презентуют на федеральном уровне

Проект амурских школьников по снижению гибели урожая из-за погоды будет представлен на федеральном уровне. В Приамурье определены лидеры регионального этапа стратегической инициативы АСИ «Кадры будущего для регионов». Ребята разработали для сельскохозяйственной отрасли систему мониторинга погодных условий, сообщили в пресс-службе амурского Минобра.

— Зная точный прогноз погоды, можно эффективно корректировать сроки посевов. Например, если известно, что зима будет ранней, можно выбрать определенные сорта зерновых, скорректировать сроки обработки полей и внесения удобрений. Благодаря этому меньше урожая будет гибнуть. Или, к примеру, мы знаем, что в течение трех дней будет дождь, значит, технику в это время лучше не выгонять. В этом случае мы экономим трудовые ресурсы, топливо, — рассказал наставник команды Сергей Спицын.

На втором месте оказались авторы проекта «Амурский колорит» — это своеобразный навигатор для туристов. А «бронзу» разделили две команды. Одна из них трудилась над проектом «БезОстатка», конечная цель которого – улучшение экологической обстановки в Амурской области, вторая разработала проект квест-игры под названием «АмурGame».

Фото: exp.idk.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/proekt-amurskih-shkolnikov-prezentuyut-na-federalnom-urovne//