Авиационную часть празднования Дня Победы в России проведут повторно

В России вновь проведут воздушную часть парада Победы, пишет газета «Известия» со ссылкой на источники в Минобороны.

Отмечается, что точную дату торжественного мероприятия еще не выбрали. Принципиальное решение о параде уже приняли, со временем его проведения определятся, когда ситуация с распространением коронавирусной инфекции улучшится и станет безопасно, пишут ria.ru.

При этом воздушная часть парада не станет точной копией мероприятия, проведенного 9 мая, состав участников и схемы пролета могут пересмотреть. Также авиация пролетит не только над столицей, но и над другими городами, список которых находится на обсуждении.

«Президент решил перенести парад. Значит, когда его будут проводить, в нем примет участие и авиация, если позволят погодные условия. Сложностей не будет, экипажам понадобится пара тренировок. Нужно, чтобы они слетались в боевых порядках, на этих интервалах и дистанциях, отработали в группах. Скорее всего, задействуют те же экипажи, которые участвовали в параде 9 мая. Им будет проще подготовиться», — предположил экс-командующий 4-й армией ВВС и ПВО генерал-лейтенант Валерий Горбенко.

Девятого мая в небе над Красной площадью столицы пролетели 75 самолетов и вертолетов. Ранее Владимир Путин сообщил, что все праздничные мероприятия, которые были запланированы к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, обязательно состоятся, включая парад на Красной площади и шествие «Бессмертного полка», но только тогда, когда ситуация станет безопасна.

Фото: © РИА Новости / Григорий Сысоев

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/aviatsionnuyu-chast-prazdnovaniya-dnya-pobedyi-v-rossii-provedut-povtorno//