Реконструкцию площади Ленина в Благовещенске завершат уже в августе

Реконструкцию площади Ленина в Благовещенске завершат 25 августа. Ход выполнения работ оценил губернатор Василий Орлов совместно с первым заместителем мэра города Олегом Имамеевым и генеральным директором ООО «ДСК» Дмитрием Василюком.

— Объект важный, это центр города, лицо страны. В прошлом году мы сдали прилегающий участок набережной благодаря средствам по линии министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики. На мой взгляд, получилось неплохо. Надо чтобы и центральная площадь соответствовала такому уровню качества. Реконструкция площади — часть очень крупного проекта «Трибуна Холл». Первую часть — реконструкцию площади — мы должны завершить уже в конце этого года, за исключением группы фонтанов. Демонтаж старого фонтана будет в этом году, завершение работ — в следующем. Это будет очень красивый фонтан с цветовыми эффектами. Надеюсь, что он станет украшением площади. Будут использованы очень хорошие решения, которые применены в лучших городах России, в Европе. В этом году должны завершить перекладку плитки на площади, дорожки, новое освещение, все коммуникации. Сегодня посмотрели, как ведутся работы — они идут в графике. На данный момент я результатами удовлетворён. Осенью подведём итоги, — констатировал Василий Орлов.

По словам Олега Имамеева, сейчас подрядчиком ведутся подготовительные работы. Заключены договоры на поставку плитки из гранита. Смонтирована установка по изготовлению цементно-песчаной смеси, которая будет использована под всё основание. Идёт выборка грунта в рамках проектных решений. Отрабатываются вопросы с компаниями, которые будут заниматься устройством фонтанов, дендрологией парка.

Первый этап — реконструкцию площади Ленина и части сквера имени Мухина — планируется завершить 25 августа этого года. Второй этап включает в себя строительство основных объектов и благоустройство прилегающей к ним территории.

Сроки реализации проекта – 2020-2023 годы. Проектирование и строительство финансируется из бюджетов трех уровней — федерального, областного и городского. «Трибуна Холл» будет включать в себя несколько объектов. Планируется построить детский центр, многофункциональную площадку, новую современную сцену для проведения праздничных мероприятий и зону с детскими и спортивными площадками, сообщили в амурском правительстве.

В итоге кроме уже существующей площади Ленина, в центре областной столицы появится «новая» площадь. Запланирована замена мощения на мелкий гранит, озеленение, установка малых архитектурных форм и обновление освещения.

Центральным объектом площади станет культурный центр с трибуной. Связать две площади предлагается широкой аллеей с оборудованными на ней сухими фонтанами, местами отдыха, торговыми павильонами. Зимой аллея может стать зимним городком.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/rekonstruktsiyu-ploschadi-lenina-v-blagoveschenske-zavershat-uje-v-avguste//