Отсрочка по уплате аренды и снижение налогов

Работу по поддержке бизнеса на территории региона обсудили в рамках заседания областного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики.

Как рассказала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова, разработка мер поддержки бизнеса активно ведется не только на федеральном и региональном уровне. Такая работа осуществляется в том числе на местах.
Так, на муниципальном уровне уже принят целый ряд мер поддержки для предпринимателей Благовещенска. С подробным докладом о нововведениях в рамках штаба выступила мэр города Благовещенска Валентина Калита.

В частности, в Благовещенске поддержку получат арендаторы муниципального имущества. Как рассказала Валентина Калита, соответствующее постановление было подписано 8 мая.

Важно, что дополнительные соглашения, которые будут заключаться с арендаторами, предусматривают отсрочку арендных платежей для ИП и организациям как из пострадавших отраслей экономики, так и для приостановивших деятельность на основании распоряжения губернатора «О введении режима повышенной готовности». При этом последние смогут также рассчитывать и на освобождение от арендной платы на период приостановления деятельности.

Кроме того, уже подготовлены предложения по снижению ставки налога на имущество физических лиц с 2% до 0,75% в отношении ряда объектов налогообложения — речь идет об офисах, объектах торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Как рассказала мэр столицы Приамурья, принятие предлагаемого проекта решения позволит снизить налоговую нагрузку в отношении собственников 3682 объектов. Проект решения будет рассмотрен на внеочередном заседании Благовещенской городской Думы в текущем месяце.

Помимо этого, администрация города приняла решение о снижении на 50% размера корректирующего коэффициента базовой доходности К2. Таким образом, на территории муниципального образования налоговая нагрузка по ЕНВД будет снижена для более чем 3000 субъектов предпринимательства. Решение о снижении коэффициента уже поддержала Гордума. Налоговое послабление предусмотрено на период с 1 января 2020 года по 1 января 2021 года. Воспользоваться им смогут предприниматели, занимающиеся автоперевозками, гостиничным бизнесом, работой в сфере общественного питания, бытовых услуг (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты), розничной торговли (за исключением продовольственных товаров и товаров, реализуемых аптечными учреждениями).

Как отметила министр экономического развития и внешних связей региона Людмила Старкова, работа по снижению ЕНВД активно ведется и в других муниципальных образованиях. Свои предложения по снижению налога на местном уровне сегодня разрабатывают 19 муниципальных образований, а 9 – это Благовещенск, а также Архаринский, Белогорский, Бурейский, Ивановский, Октябрьский, Ромненский, Серышевский и Сковородинский район уже приняли решение о снижении коэффициента для налогоплательщиков на своих территориях, сообщает пресс-служба министерства экономического развития и внешних связей области.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/otsrochka-po-uplate-arendyi-i-snijenie-nalogovoy-nagruzki//