Василий Орлов проинспектировал строительство новой школы в Благовещенске

Губернатор Приамурья Василий Орлов проинспектировал строительство новой школы в Благовещенске. Первых учеников учебное заведение на полторы тысячи мест примет в 2022 году. 

«Это одна из крупнейших школ, которая строится в последние годы на Дальнем Востоке. Эта школа очень нужна. Село Чигири уже практически слилось с городом Благовещенск. В самом городе ежегодно мы отмечаем прирост учащихся на 1000 человек. Планируем еще строительство школы в Чигирях. Та школа, которая там есть, — старая и недостаточная по мощности. На первом этапе эта школа сможет принять учеников, в том числе и из Чигирей», — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

Как рассказал генеральный директор компании-подрядчика АО «Амурстрой» Александр Синьков, на сегодняшний день забито 2600 свай — это 100%. 

«Задача стояла — в зимний период выйти в нулевой цикл. Озеро, которое было раньше на этой территории, мы выморозили, подготовительные работы провели. Отработали котлован именно в холодных условиях. Сейчас ведутся работы под заливку бетона, непосредственно бетонирование, уже залито около 800 кубов бетона. Начинается монтаж блоков. Мы выходим из нулевого цикла, — рассказал Александр Синьков. — Школа будет одной из крупнейших на Дальнем Востоке. Объект интересный — такой масштаб! Мне самому приятно смотреть, как полным ходом идет строительство».

Как сообщает пресс-служба правительства области, школа будет состоять из пяти блоков: трех- и четырехэтажных учебных корпусов и спортивного зала. На первом этаже основного корпуса оборудуют столовую на 780 мест, на втором — актовый зал на 900 мест. Ученики младших и старших классов будут обучаться в отдельных корпусах.

Кроме того в проекте — физкультурно-спортивная зона с резиновым покрытием спортивных площадок. Также будет организована учебно-опытная зона — участок полевых и овощных культур, плодовый сад-ягодник, участок для коллекционно-селекционной работы. Предусматривается устройство ограждения территории с шумоотражающими светопрозрачными панелями. Запланированы парковочные места для автомобилей и школьного автобуса.

«Эта школа не единственная. У нас еще строится школа в Свободном. Проектируется школа в Экимчане, надеемся, что в этом году приступим к строительству», — отметил Василий Орлов.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vasiliy-orlov-proinspektiroval-stroitelstvo-novoy-shkolyi-v-blagoveschenske//