Пять артезианских водозаборов построят в Приамурье

В Приамурье до 2022 года планируется построить пять артезианских водозаборов с очищающими станциями. Они появятся в Белогорске, Завитинске, Екатеринославке, Константиновке и Ивановке. 

Деньги на проведение работ муниципалитетам уже выделены. Сейчас ведется подготовка к проведению конкурса на определение подрядчиков по разработке проектной документации. Об этом стало известно на заседании комитета по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии, которое прошло в Заксобрании региона. 

Также было отмечено, что по планам к 2021 году в Приамурье до 86% жителей будут обеспечены качественной питьевой водой. Одно из первоочередных мероприятий для этого — реконструкция водозабора в Свободном. Общий объем финансирования работ составляет почти 510 миллионов рублей. 

— Очень важно, чтобы работы по реконструкции водозабора выполнялись в комплексе с заменой или ремонтом водопровода в многоквартирных домах. Иначе в итоге чистой воды наши жители так и не увидят, — сказала председатель аграрного комитета Заксобрания Ирина Киевская, отметив, что возьмет этот вопрос на личный контроль.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pyat-artezianskih-vodozaborov-postroyat-v-priamure//