В Возжаевке из самоцветов воссоздали памятник Неизвестному солдату

Юные жители Белогорского района из самоцветов воссоздали памятники Неизвестному солдату и Защитникам Сталинграда. В Возжаевке открылась уникальная выставка.

Здесь собраны экспонаты из камней. Дети использовали в работах халцедон, агат и кварц. Причем, материалы для своих поделок ребята искали сами во время походов.

— В музейной комнате нашего села собраны самоцветы Амурской области и трогательные письма солдат с фронта — треугольники, переданные родственниками жителей села Возжаевка, боевые награды, «Медаль за отвагу», сделанные из особого сплава серебра и стали, боевые осколки, пули с мест гибели солдат, — рассказал руководитель образовательного объединения «Поколение» Михаил Алексютин.

Идея создавать из самоцветов копии реально существующих памятников пришла спонтанно. Дедушка одного из воспитанников центра подарил учреждению звездочки, которые носили солдаты на своих пилотках в годы Великой Отечественной войны. После этого было решено увековечить их память и воплотить идеи создания копий памятников из камня с использованием звездочек. А для этого нужно было придумать композицию и соорудить ее из камней.

— В течение одной недели мы выкладывали памятник Неизвестному солдату из халцедона. Глубину истории старались выразить камнями, в завершении приклеили красную звезду, — отметил школьник из Возжаевки Юрий Басараб.

В некоторых случаях дети выкладывали несколько памятников одновременно. Идею подавал педагог, а создавали изделие сами ребята.

— Мы делали памятник Защитникам Сталинграда. Мы представили, как выглядел город, который был весь в руинах, поэтому взяли для этого памятника камень серого цвета вулканического происхождения. И добавили красную звезду, ведь здесь решалась судьба нашей страны. До сих пор никто не знает точной цифры, сколько там погибло бойцов. Из минералов черного и белого цвета мы сделали аллею цветов, — рассказала юная амурчанка Ульяна Черкашина.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-vozjaevke-iz-samotsvetov-vossozdali-pamyatnik-neizvestnomu-soldatu//