7 млн рабочих мест в туризме в России оказались под угрозой из-за коронавируса

Почти 7 млн человек, занятых в туризме и связанных с ним напрямую или косвенно отраслях, остались без работы из-за распространения коронавируса, заявила в среду, 6 мая, глава Ростуризма Зарина Догузова.

По ее словам, туризм является мощным мультипликатором рабочих мест. Так, каждое 10-е рабочее место в мире создается в сфере туризма и гостеприимства.

«У нас процент занятости чуть ниже среднемирового, но достаточно большой — около 5%», — рассказала она в эфире телеканала «Россия-24».

Непосредственно сам туризм, по мнению Догузовой, создает 2,5 млн рабочих мест, из них 1,6 млн — в индустрии гостеприимства, а в высокий сезон число мест увеличивается.

«Если смотреть с точки зрения влияния на другие отрасли экономики, которые автоматически задействуются, если есть туристы, то речь может идти о 7 млн рабочих мест. И сейчас эти люди работают в очень ограниченном количестве», — сказала Догузова.

Большинство работников туристической сферы сейчас в отпусках и сидят дома, добавила она.

Глава Ростуризма особо отметила важность туристической отрасли с точки зрения экономических показателей и связанных с ней сфер экономики. По словам Догузовой, Ростуризм «делает все, чтобы лето состоялось».

Ранее, 29 апреля, Ростуризм обсудил постепенное снятие ограничений, связанных с пандемией коронавируса. В ведомстве заявили, что учитывают интересы не только бизнеса, но и безопасности туристов. Согласно одному из вариантов плана по выходу из карантина, с 18 мая должны открыться гостиничные объекты, имеющие медицинские лицензии. Второй этап открытия гостиниц — с 1 июня, третий — с 1 июля. Позднее в Ростуризме уточнили «Известиям», что озвученные даты — лишь предполагаемые, точной информации на данный момент нет.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/mln-rabochih-mest-v-turizme-v-rossii-okazalis-pod-ugrozoy-iz-za-koronavirusa//