75 амурских бизнесменов хотят сделать свои компании «социальными»

В Приамурье завершился сбор заявок на включение в реестр социальных предпринимателей. Документы в муниципалитетах принимались с середины февраля до 1 мая. Заявки за это время в общей сложности подали 75 человек.

— Лучше всех показали себя предприниматели Тынды. Из северной столицы Приамурья к нам поступило 35 заявок. В тройке лидеров бизнесмены из Свободного и Благовещенска — от этих муниципалитетов к нам обратилось 10 и 7 предпринимателей соответственно. Еще несколько заявок пришло из Белогорска, Райчихинска и Прогресса. Активность также проявили в Свободненском и Бурейском районах, — рассказала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова.

После оформления необходимых документов, каждая заявка на включение в реестр рассматривается специальной межведомственной комиссией. На сегодняшний день положительное решение принято по 38 обращениям. Реестр планируют расширить уже к середине мая, уточнили в правительстве региона.

Людмила Старкова отметила, что наибольшее количество заявок пришлось на две категории: «реализация услуг для социально уязвимых категорий населения» и «деятельность, направленная на достижение общественно полезных целей и способствующая решению социальных проблем общества». Таким образом, благодаря программе в скором времени в области модернизируются детсады и учреждения дополнительного образования, медицинских и других услуг для социально уязвимых категорий населения.

Напомним, что включение в реестр социальных предпринимателей позволяет претендовать на финансовую поддержку от государства. В моногородах региона эта сумма достигает 1,5 миллиона рублей, а в остальных муниципалитетах — до 500 тысяч рублей. В общей сложности на эти цели региону выделено более 35 миллионов рублей.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskih-biznesmenov-hotyat-sdelat-svoi-kompanii-sotsialnyimi//