Участники благовещенского марафона пробежали почти 1,5 тысячи километров

В амурской столице в самом разгаре акция «Победные километры». Так, с 1 по 3 мая спортсмены преодолели уже 1498,81 километра. К онлайн-марафону присоединились более 100 человек. Это не только благовещенцы, но и бегуны из других стран.

Так, внести свой вклад в копилку 1945 километров, которые необходимо набрать в рамках акции, решили жители Белогорска, Свободного, Зеи, города Сковородино, Завитинска, Серышевского, Октябрьского, Благовещенского и Ивановского районов, Москвы, Мурманской области, Барнаула, Уссурийска, Якутска, Хабаровска, Испании и Израиля.

Например, участник из Барселоны Валерий Хуснутдинов пробежал в рамках марафона более 4 километров. 

Дистанции, которые преодолевают «марафонцы», разные. Как правило, по 5-15 километров. Самые выносливые пробегают по 30 километров. Некоторые пробегали по несколько раз, чтобы увеличить свой вклад. Например, житель Белогорска Василий Трембач пробежал сначала 15 километров, потом 10, а после — более 18. 

Среди участников есть и дети. Так, 12-летние братья Эдуард и Аркадий Векшины из Благовещенска за три дня пробежали около 87 километров на двоих. 

Напомним, онлайн-марафон, посвященный 75-летию Великой Победы, проводится в Благовещенске с 1 по 9 мая. Его цель — в режиме самоизоляции пробежать в общей сложности 1945 километров. 

Чтобы поучаствовать, нужно в удобное время преодолеть любую дистанцию, зафиксировав результат при помощи спортивных часов или программы-трекера (например, Strava, Nike+, Edmondo и т.п.). Фото с результатом забега «марафонцам» необходимо опубликовать в своих инстаграм-аккаунтах с хэштегом #победныекилометры. 

9 мая организаторы акции подведут итоги. Памятными призами отметят тех, кто пробежит самое большое расстояние за один день, а также за весь период акции. Наградят «марафонцев» и за самое креативное фото во время бега, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/uchastniki-blagoveschenskogo-marafona-probejali-pochti-tyisyachi-kilometrov//