В Приамурье число случаев коронавирусной инфекции увеличилось до 72

В Приамурье число случаев коронавирусной инфекции увеличилось до 72. За сутки заболели еще пятеро амурчан в трех населенных пунктах области — трое в Белогорске и по одному в Тынде и Прогрессе.

Больше всего зараженных в Благовещенеске — 29. Следом идут Белогорск с 15 случаями COVID-19 и Тында с 12 заболевшими. Кроме того, 6 случаев коронавируса подтвердили в селе Тавричанка Серышевского района, 3 — в Зее, по 2 — в Магдагачах и Прогрессе. По одному заболевшему в Свободном -1, Талакане и селе Успеновка Завитинского района.

В большинстве случае — 37,5 % — заболевание протекает в бессимптомной форме. У трети амурчан коронавирус осложнен пневмонией, у 29,2% симптомы похожи на ОРВИ. Чаще всего заражаются работающие жители региона (40, 3%) в возрасте от 30 до 49 лет (36,1%).

На сегодняшний день 13 человек выписаны из стационара с выздоровлением. 59 заболевших продолжают получать необходимое лечение. По результатам проведённых эпидемиологических расследований установлено, что в 57% случаев заражение произошло в семье и близком окружении, в 43% — за пределами Амурской области и в пути следования.

По состоянию на 2 мая проведено 13, 9 тысячи исследований на новую коронавирусную инфекцию.

Фото: bk55.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-chislo-sluchaev-koronavirusnoy-infektsii-uvelichilos-do//