В Свободном появится второй полигон для отходов

Вблизи уже существующего полигона для отходов в Свободном необходимо построить ещё один. Таков итог встречи представителей региональных властей и компании «Сибур».

Характеристики, которые устраивают инвестора, региональные и муниципальные власти — это 20 гектаров площади и мощность переработки до 50 тысяч тонн отходов в год. Полигон в обязательном порядке будет соответствовать всем экологическим требованиям. Вопрос, который необходимо решить в ближайшее время, — это источник финансирования строительства, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Данную проблему обсудили в ходе онлайн-совещания, в котором приняли участие глава Минвостокразвития и губернатор Приамурья. Василий Орлов согласился с мнением Александра Козлова, что вопрос нужно проработать с министерством природных ресурсов РФ и включить строительство полигона в национальный проект «Экология».

—Важно, чтобы строительство полигона было синхронизировано со строительством газохимического комплекса. Поэтому работы мы должны начать уже в 2021 году, — сказал Василий Орлов.
Второй вопрос был посвящен обеспечению квартирами сотрудников правопорядка в Свободном. Министр сообщил, что распоряжение правительства РФ о выделении средств в размере 500 миллионов рублей уже подписано.

— Всё было выполнено в кратчайшие сроки на самом деле. Буквально в середине марта мы вместе с вами посетили Свободный, где был впервые поднят вопрос о необходимости квартир для сотрудников силовых и надзорных органов. Уже 31 марта мы вынесли этот вопрос на правительственную подкомиссию, а 24 апреля председатель правительства РФ наше предложение поддержал. Очень оперативно тут сработали. Поэтому такой темп надо сохранить и при обеспечении квартирами, — сказал министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

На совещании предметно рассмотрели варианты покупки квартир и строительства жилого дома. Всего федеральные деньги выделены для обеспечения 138 квартирами сотрудников полиции, прокуратуры, Росгвардии, МЧС и ФСБ.

Фото: interfax.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-svobodnom-poyavitsya-vtoroy-poligon-dlya-othodov//