В Благовещенске отселяют медиков, которые работают с зараженными коронавирусом

Сегодня, 1 мая, медработников Благовещенской горбольницы и станции скорой помощи, которые напрямую работают с зараженными коронавирусом амурчанами, отселяют от семей. До конца пандемии они будут жить и питаться в гостинице «Зея». А возить на работу и обратно медиков планируют спецтранспортом.

— Временная изоляция наших медиков — это вынужденная мера во избежание распространения инфекции. Врачи, медсестры и санитарки работают в очагах заражения, подвергая риску свое здоровье. Все они обеспечены средствами индивидуальной защиты, все неукоснительно соблюдают санитарно-эпидемиологические требования. Но мы понимаем, что все равно существует вероятность попадания инфекции в их семьи, а во многих их них есть и дети, и пожилые родственники, — отметила и.о. министра здравоохранения Светлана Леонтьева.

По словам и.о. министра, далеко не все работники инфекционных госпиталей и «скорой помощи» нуждаются в переселении. Есть одинокие, а также те, кто проживает отдельно или кому жилищные условия позволяют полностью изолироваться от родных. А в областной инфекционной больнице в отселении не нуждается никто: персонал там изначально формировался из числа сотрудников, у которых рисков заражения близких практически нет.

В данный момент в инфекционных госпиталях Приамурья, где лечат пациентов с COVID-19, работают 196 человек, из них 52 врача, 108 работников среднего звена и 36 – младшего. В частности, в Благовещенской городской больнице – 120 врачей, медсестер и санитарок, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-otselyayut-medikov-kotoryie-rabotayut-s-zarajennyimi-koronavirusom//