Возить пассажиров через Зею в Благовещенске будут автобусами

Возить пассажиров через Зею в Благовещенске будут автобусами. Перевозчики решили обойтись без судов на воздушной подушке.

— У нас отрабатывалось несколько вариантов экстренного реагирования на ограничение движения по мосту пассажирского транспорта. Мы планировали пассажиров доставлять через реку Зея на судах на воздушной подушке, но сегодня перевозчики пересмотрели свои возможности. В итоге вопрос решился таким образом: шесть маршрутов с автобусами легче 3,5 тонн пойдут по мосту. Семь маршрутов будут выполнять рейсы по стыковочной схеме, то есть по мосту на легком автотранспорте, а от моста на рейсовых автобусах. И часть автобусных перевозок пойдет через свободненское направление, — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства области Александр Зеленин.

Из 30 межмуниципальных маршрутов из Благовещенска, проходящих по мосту через Зею, уже организовано движение по 15 маршрутам. Так, транспортными средствами до 3,5 тонн будут выполняться рейсы в Тамбовский район, Белогорск, Новокиевский Увал. По стыковочной схеме — в Белогорск, Константиновский район, Серышевский район, Райчихинск, Архаринский район и в Бурейский район. Через Свободный пойдут автобус в Зею и Шимановск, сообщили в пресс-службе амурского минтранса.

В настоящее время специалисты прорабатывают возможность организации стыковочного движения еще по семи маршрутам — в Ромненский, Октябрьский, Ивановский, Михайловский районы.

Движение общественного транспорта по временной схеме планируется до окончания ремонта пострадавшей балки и плиты перекрытия на мосту через реку Зея.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vozit-passajirov-cherez-zeyu-v-blagoveschenske-budut-avtobusami//