Новый мост через Зею в Благовещенске начнут строить в этом году

Новый мост через Зею в Благовещенске начнут строить в этом году. Поручение о выделении средств на эти цели накануне, 27 апреля, дал Владимир Путин в ходе совещания с главами российских регионов. В заседании, посвященном мерам по предотвращению и ликвидации последствий природных ЧС, принял участие губернатор Василий Орлов.

Глава Приамурья доложил президенту о ситуации с мостом через Зею. Напомним, в воскресенье, 26 апреля, на данном объекте произошло разрушение опорной части плиты проезжей части, что повлекло за собой запрет на движение транспортных средств массой свыше 3,5 тонн, организацию реверсивного движения по одной полосе. Сейчас на мосту образуются «пробки», возникли проблемы с пассажирскими перевозками. 

Ориентировочно продолжительность ремонта составит от 20 до 30 дней, предварительная стоимость — 20 миллионов рублей. Капитальный ремонт моста запланирован на август, в настоящее время ведется подготовка проектной документации.

При этом уже заключен госконтракт на строительство нового моста через Зею. Работы планируются на 2021-2024 годы, а стоимость проекта 19, 8 миллиарда рублей.

— В январе 2020 года в Росавтодор направлена заявка на выделение из федерального бюджета в текущем году 1,7 миллиарда рублей. В связи со сложившейся ситуацией и необходимостью ввода моста в эксплуатацию в возможно короткие сроки, просим рассмотреть возможность выделения из федерального бюджета 5 миллиардов рублей в 2020 году. Со своей стороны, правительство области готово обеспечить софинансирование из областного бюджета и гарантировать их освоение, — обратился к Владимиру Путину Василий Орлов.

Президент дал соответствующее поручение министерству финансов России. Это позволит начать строительство нового моста в короткие сроки, сообщили в амурском правительстве.

— Все конкурсные процедуры у нас завершены, выбран подрядчик, это компания СК «Мост». Мы знаем, что это надежный подрядчик, который с успехом реализовал такой важный проект, как строительство мостового перехода через Амур. Мост через Зею компания построит по такой же технологии. Это хорошая новость, что работы начнутся в этом году. Значит, новый мост появится раньше — в конце 2022 – 2023 году, — прокомментировал губернатор Амурской области.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/novyiy-most-cherez-zeyu-v-blagoveschenske-nachnut-stroit-v-etom-godu//