Губернатор: «Нам удается удерживать ситуацию под контролем»

Губернатор Василий Орлов ответил на вопросы амурчан о полном карантине, который «обещал» ввести, когда число заболевших коронавирусом в области достигнет 30 человек.

Напомним, две недели назад в своем Инстаграм-аккаунте глава региона написал: «Мы думаем, что рост заболеваемости может быть в мае — это оценка специалистов. Наша задача — чтобы это не произошло в форме цунами. Готовы ввести жесткий режим карантина, если увидим, что ситуация развивается негативно. Если количество заболевших вырастет до 30, мы готовы уйти на полный карантин».

На сегодняшний день в регионе 40 больных, но жесткого карантина нет. Губернатор объяснил такое решение.

«Во-первых, несмотря на рост статистики, нам удается удерживать ситуацию под контролем. Она сложная, но контролируемая. Введенные ранее ограничения дали результаты — люди привыкли носить маски, бизнес, которому разрешено сейчас работать, приспособился к новым условиям.

Во-вторых, мы все это время наращиваем коечный фонд, в том числе койки с кислородом. Докупаем ИВЛ, хотя по–прежнему, слава богу, у нас нет до сих пор ни одного пациента, кто бы нуждался в этих аппаратах.

В–третьих, мы вводим серьезные меры в тех местах, где это наиболее опасно. Со среды это будет сделано для Свободного и некоторых населенных пунктов Свободненского района.
Это делаем там в превентивном порядке, хотя больной там всего один. Но рядом крупный объект с огромным количеством людей. И чтобы не допустить вспышки и защитить и население, вводятся ограничения на въезд.

В-четвертых, мы готовы в случае неблагоприятного развития ситуации ввести такие меры и для других населенных пунктов, если ситуация будет выходить из-под контроля», — написал губернатор.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/gubernator-nam-udaetsya-uderjivat-situatsiyu-pod-kontrolem//