На майские праздники для сидящих в самоизоляции хотят ввести послабления

Пожилым людям могут разрешить гулять и заниматься спортом на улице. Такой приятный сюрприз для россиян готовит Мосгордума. Жителям регионов также обещают первые послабления.

Желающим погулять на майских праздниках необходимо будет оформить спецпропуск с указанием маршрута. Также потребуется соблюдать социальную дистанцию. Но возможность выйти из дома и подышать свежим воздухом людям дадут. Депутаты собираются предложить данные поправки мэру Москвы Сергею Собянину.

Как ранее заявляла вице-премьер Татьяна Голикова, россияне устали от режима ограничений. С ней согласен директор Института медицинской паразитологии им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев. Он считает, что гражданам следует разрешить заниматься спортом на свежем воздухе. Одиночные прогулки с детьми также не несут риска, уверен Лукашев. Главное — чтобы в парке не находилось одновременно множество людей. Важна социальная дистанция, уверен эксперт.

Другие специалисты считают необходимым дать возможность гулять пожилым людям, беременным женщинам и детям. Выпускать людей на улицу предлагается по определенному графику. Граждане должны иметь средства индивидуальной защиты — маски и перчатки.

Также россиянам будут выдавать пропуска для поездок на дачи.

В регионах в ближайшее время должны открыться парикмахерские. Роспотребнадзор требует от них лишь регулярной обработки помещения и инструментов. В салонах должны следить за социальной дистанцией, а мастера обязаны регулярно проверяться на отсутствие коронавирусной инфекции, amurmedia.ru

Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/na-mayskie-prazdniki-dlya-sidyaschih-v-samoizolyatsii-hotyat-vvesti-poslableniya//