Благовещенцам предлагают пробежать «победные километры»

Управление по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации Благовещенска инициировало акцию «Победные километры», которая пройдет в амурской столице с 1 по 9 мая. 

Традиционно 9 мая в Благовещенске проходит легкоатлетическая эстафета, однако, в связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановкой, массовые соревнования в День Победы в городе проводиться не будут. Поэтому благовещенцам предлагают поучаствовать в онлайн-марафоне. 

Для этого горожанам нужно в удобное для них время пробежать любую дистанцию, зафиксировав результат при помощи спортивных часов или программы-трекера (например, Strava, Nike+, Edmondo и т.п.). Фото с результатом забега «марафонцам» необходимо опубликовать в своих инстаграм-аккаунтах с хэштегом #победныекилометры.

— Марафон мы назвали «Победные километры» в том числе и потому, что для кого-то из участников это будет и личная победа. Например, его первые 5 или 10 километров. Мы предлагаем горожанам в режиме самоизоляции пробежать в общей сложности 1945 километров, — пояснила начальник отдела по физической культуре и спорту администрации города Татьяна Поздеева.

К акции решили присоединиться известные благовещенцы. В их числе руководитель общественной организации любителей бега «Бег к мечте» Альбина Попова и мастер спорта по легкой атлетике, победитель европейских игр среди мастеров в 2019 году в Италии, рекордсменка Амурской области в беге на дистанциях 100, 200 и 400 метров Елена Сойникова.

— Мы приглашаем всех принять участие в онлайн-марафоне вместе с нами. Несмотря на тяжелый период в нашей жизни, когда все мы должны оставаться дома во имя здоровья, предлагаем пробежать 1945 километров. Пусть каждый из нас внесет вклад в эту дистанцию, — отметила Елена Сойникова. Она, к слову, пробежит в зачет марафона дистанцию в 45 километров. 

Как сообщает пресс-служба администрации Благовещенска, итоги марафона организаторы подведут 9 мая. Памятными призами отметят тех, кто пробежит самое большое расстояние.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschentsam-predlagayut-probejat-pobednyie-kilometryi//