В Благовещенске из инфекционки пытался сбежать пациент с COVID-2019

Амурские медики отмечают, что в области растет число случаев безответственного отношения пациентов к своему здоровью и здоровью окружающих людей. Так, уже дважды амурчане с подтвержденным диагнозом COVID-2019 и назначенным лечением пытались сбежать из инфекционной больницы. 

«Мы считаем, что это вопиющие случаи, которые ставят под угрозу жизнь и здоровье большого количества людей, — сказала  замминистра здравоохранения области Светлана Леонтьева. — Люди, зная свой диагноз и понимая ту опасность, которую они представляют, пытаются самовольно покинуть лечебное учреждение, потому что не согласны со строгим режимом инфекционной больницы. И это несмотря на то, что в больнице выставлены посты охраны после аналогичного случая, который произошел месяц назад».  

По словам медиков, еще одна попытка покинуть больницу произошла сегодня утром. На место немедленно вызвали сотрудников УМВД с кинологом. Сбежавшего пациента удалось быстро обнаружить и вернуть в палату.
  
Медики напоминают о том, что за сознательное нарушение протоколов лечения и создание угрозы жизни и здоровью других людей предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Кроме того, по словам замминистра Светланы Леонтьевой, люди с признаками ОРВИ и повышенной температурой иногда не вызывают врача на дом, а сами идут в регистратуру поликлиники, тем самым создавая опасность для других пациентов и медперсонала. 

«После таких визитов нам приходится закрываться на дезинфекцию и тестировать персонал и других пациентов, которые в это время находились рядом с потенциально опасным больным.  Мы еще раз напоминаем вам, уважаемые жители области — если у вас недомогание и температура, вызывайте врача на дом. У нас есть достаточное количество бригад , чтобы приехать ко всем. Не создавайте угрозу тем, кто рядом. Берегите себя и окружающих. Ну и не забывайте, что медики — тоже люди, и могут заразиться. Тогда их придется отстранять от работы на период изоляции как контактных минимум на 2 недели. А это значительно увеличивает нагрузку на других сотрудников, чья работа сейчас очень нужна всем нам», — добавила она.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-iz-infektsionki-pyitalsya-sbejat-patsient-s-covid//