Благовещенка «подарила» мошенникам 150 тысяч рублей

Жители Приамурья продолжают «дарить» свои сбережения мошенникам. За короткий срок на уловки обманщиков попались сразу трое амурчан.

Так, житель Октябрьского района хотел купить через сайт объявлений мотоблок, а вместо этого лишился 40 тысяч рублей.

— Мужчина связался с продавцом, и они договорились, о том, что амурчанин переведет предоплату, а продавец предоставит чек транспортной компании, через которую будет отправлен товар. Через приложение мужчина перевел деньги. В ответ ему прислали фото квитанции, он сразу перевел оставшуюся сумму на счет злоумышленника. После этого мужчина зашел в мессенджер и обратил внимание, что исчезла фотография с профиля продавца. Его это насторожило. Он решил позвонить на номер, но телефон был уже недоступен, — рассказали в пресс-службе УМВД России по Амурской области.

В другом случае, житель Свободного перевел на счет злоумышленника 20 тысяч рублей. Ему рассказали старую «сказку» о том, что его сын избил кого-то, и в настоящее время пострадавший находится в больнице. Чтобы избежать проблем и не заводить уголовное дело, у мужчины попросили «всего-то» 250 тысяч рублей.

Амурчанин перевел на указанный номер все деньги, которые были на счету, — то есть 20 тысяч рублей. И только после этого догадался позвонить сыну. Конечно же оказалось, что ни в какую криминальную историю тот не попадал.

В этот же день у жительницы Благовещенска с карты похищено около 150 тысяч рублей. Женщине позвонил якобы сотрудник службы безопасности банка и сообщил о том, что зафиксирована попытка снятия денег. И для предотвращения этого, необходимо назвать номер банковской карты, а также код из смс-сообщения. Амурчанка предоставила всю необходимую информацию.

По первым двум случаям возбуждены уголовные дела по факту мошенничества, по второму — кражи.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschenka-podarila-moshennikam-tyisyach-rubley//