90 молодых семей Приамурья получили сертификаты на жилье

С начала года в Приамурье было выдано 90 сертификатов по программе «Обеспечение жильем молодых семей». Раньше воспользоваться ими супруги могли в течение семи месяцев. Сейчас из-за распространения коронавируса этот срок власти решили продлить до девяти месяцев.

Так, благодаря сертификату семья Вдовиных из Уруши Сковородинского района совсем скоро переедет в новую квартиру. Супруги уже присматривают подходящие варианты, куда они смогут переселиться с тремя детьми.
— Сейчас мы живем в квартире, доля в которой принадлежит мужу, но нам хотелось, чтобы было общее жилье. В очередь на получение сертификата для молодых семей мы встали в прошлом году. Выплату получили уже в марте этого года, — рассказала Анна Вдовина.

Еще одна семья Сковородинского района также ищет квартиру, которую сможет приобрести благодаря полученному сертификату. В марте этого года обладателями господдержки стали супруги Костяевы из Сковородина. Сейчас они вместе с тремя детьми живут в арендованной квартире, предоставленной от предприятия.

— Нам необходима квартира площадью не менее 75 квадратных метров из расчета на всех членов семьи. Такого жилья в нашем районе нет, поэтому думаем переезжать в Белогорск или Благовещенск. Сертификат поможет нам обрести свою квартиру. Своей очереди мы ждали с 2013 года, — прокомментировала Евгения Костяева.

Молодая семья Гладченко из Константиновки купила квартиру еще до получения сертификата, в 2018 году. Раньше супруги жили вместе с родителями. Теперь у семьи родился своей ребенок и появилось собственное жилье.
— Квартиру мы взяли в ипотеку. Если бы не сертификат, то мы бы выплачивали ее 25 лет. Сейчас, потратив выплату на погашение ипотеки, мы сократили срок оплаты на 5 лет, —отметила Анастасия Гладченко.

Напомним, подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» реализуется в регионе с 2014 года. За это время до 2019 года включительно жителями области было использовано 257 свидетельств, сообщили в региональном правительстве.

По состоянию на 1 января 2020 года в области в очереди на получение жилья числится 1 тысяча 188 семей возрастом до 36 лет, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В этом году в Приамурье планируется обеспечить поддержкой еще 96 семей, в том числе 30 — многодетных.

— В 2020 году потребность многодетных семей закрыта полностью. По условиям программы 70% субсидии направляется на многодетные семьи, — рассказала начальник отдела по обеспечению жильем отдельных категорий граждан министерства ЖКХ Амурской области Ирина Клавина.

На поддержку семей в этом году было выделено более 67,6 миллионов рублей из федерального бюджета, 15 миллионов — из местного и 10,8 — из местных. При этом субсидия на одну семью составляет от 714 тысяч рублей до 5,7 миллиона.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/molodyih-semey-priamurya-poluchili-sertifikatyi-na-jile//