Закон о возможности отмены выборов в случае ЧС хотят принять в Приамурье

В Приамурье может быть принят закон о возможности переноса даты выборов или референдумов, если их даты совпадают с периодом установления в области особых режимов. Такую инициативу накануне рассмотрели на заседании комитета по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии депутаты амурского Заксобрания.

В случае введения такой нормы для переноса будет достаточно решения избирательной комиссии региона. За рассмотрение законопроекта в первом чтении комитет проголосовал единогласно.

Еще одним проектом предлагается предусмотреть поддержку больниц и поликлиник, где в результате ЧС (или в условиях распространения опасных заболеваний) сократятся объемы оказания помощи по полисам медицинского страхования. Выпадающие доходы им будут компенсироваться за счет бюджета ТФОМС.

К принятию в первом чтении рекомендованы также изменения в закон о ставках платы за использование лесов. Разработанные совместно депутатами и специалистами областного
Минсельхоза поправки отменяют понижающие коэффициенты, «применяемые при расчете платы за вырубку лесных насаждений поврежденных вредными организмами, ветром, пожарами и в результате других стихийных бедствий».

— Тарифы на заготовку древесины для собственных нужд граждан устанавливает регион, для коммерческих организаций — правительство РФ. Ранее федеральные власти уже отменили эти понижающие коэффициенты для предприятий — лесозаготовителей. В нашем областном законе — для жителей — они продолжали действовать. Мы  предлагаем признать их утратившими силу не столько ради приведения двух законов в соответствие, сколько чтобы снизить количество умышленных поджогов леса. Для нас совершенно не секрет, что такими вот лазейками нередко пользуются не очень добросовестные предприниматели, составляя заявку от физического лица, а потом пуская древесину на продажу, — прокомментировала инициативу Ирина Киевская.

Также в Приамурье может появиться новая категория особо охраняемых природных территорий — «охраняемый природный ландшафт». Предполагается, что к ней будут относиться зеленые насаждения вокруг сельских населенных пунктов. Это позволит устанавливать особый режим охраны.

— В наш комитет поступили обращения из Константиновского и Ивановского районов с просьбой добавить в закон отдельную категорию особо охраняемых территорий, которую могли бы определять муниципальные районы и округа. К ним будут относиться рощицы, ландшафты и так далее. На законопроект есть отзыв природоохранной прокуратуры в части того, чтобы исключить повторяющиеся понятия, его мы учтем при доработке ко второму чтению, — прокомментировала инициативу председатель комитета Ирина Киевская.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/zakon-o-vozmojnosti-otmenyi-vyiborov-v-sluchae-chs-hotyat-prinyat-v-priamure//