Число заболевших коронавирусом в Приамурье выросло до 23

Количество заболевших коронавирусной инфекцией в Приамурье за минувшие сутки выросло на три человека. На сегодняшний день в общей сложности в области зарегистрировано 23 случая COVID-19. Об этом рассказала в ходе пресс-конференции министр здравоохранения региона Евгения Жарновникова.

Отмечается, что два из последних случаев заболевания были выявлены в Белогорске. Еще один — в Благовещенске.

В настоящее время ни один из 23 заразившихся коронавирусом амурчан не нуждается в подключении к аппарату ИВЛ. У шестерых пациентов болезнь протекает бессимптомно, у 11 — в легкой форме, пятеро выздоровели. Состояние еще шести осложняется наличием внебольничной пневмонии.

В изоляторах медицинских организаций остаются 22 человека. Еще 34, контактировавших с больными, находятся дома, за ними также наблюдают врачи.

— Исходя из того, какая статистика идет по стране, мы занимает 78 место из 85 по уровню заболеваемости. Индекс заразившихся сейчас составляет 2,9 на 100 тысяч населения. Область продолжает готовить материальную базу. Места для пациентов созданы в четырех медицинских организациях области — это городская больница, в ней 300 коек «инфекционных», Свободный — семь коек, Белогорск — 10, и областная инфекционная больница — 50 коек. Также в резерве находятся 30 коек для детей — в детской областной больнице, неантологическом отделении, — рассказала глава Минздрава Приамурья. На сегодняшний день проводятся мероприятия по приведению этих коек в соответствие.

Необходимо, чтобы 70% от общего объема были оснащены кислородом и в 50% оснащены аппаратами ИВЛ — на случай, если больные начнут «тяжелеть».

— На сегодняшний день из 367 коек более половины (52,7%) уже оснащены кислородом. Но норматив — 70%. Проводится работа с компанией, которая будет заниматься модернизацией кислородных станций, и в середине мая мы должны уже достигнуть показателя в 70%. Это будет 139 коек. Немного хуже состояние с аппаратами ИВЛ в этих учреждениях. Это связано с тем, что поставки задерживаются. Они идут через Минпромторг. Наши аппараты находятся на уровне Москвы. Ориентировочно их укомплектуют и доставят в конце апреля, — добавила Евгения Жарновникова.

Фото: tvernews.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/chislo-zabolevshih-koronavirusom-v-priamure-vyiroslo-do//