Выросшее пособие по безработице привлекает амурчан в центры занятости

Ограничения, вызванные пандемией коронавируса, сказались на трудоустройстве людей. Пока что ситуация на рынке труда Приамурья стабильная, но в ближайшие месяцы количество безработных может вырасти, сообщает пресс-служба правительства области.

В области в связи с пандемией коронавируса на удаленную работу перешли 2 536 сотрудников 88 предприятий региона. 22 организации и 338 работников оказались в простое из-за распространения коронавируса. 

По данным на 1 апреля в области насчитывалось 8 470 безработных. Эти цифры соответствуют тем, что были 1 апреля прошлого года. 27% безработных не работали более года, 14% — предпенсионного возраста. 58% нетрудоустроенных живут в городах.

По информации управления занятости населения региона, с апреля значительно увеличился поток посетителей в центрах занятости. Если раньше в неделю приходили до 200 человек, то за две недели апреля — 1 519 человек. Этому послужило увеличение размера пособия с 8 000 рублей до 12 130 рублей и упрощенный порядок постановки на учет в качестве безработных. На повышенное пособие могут претендовать те, кто встал на учет после 1 марта. Выплаты они будут получать в апреле-июне вне зависимости от того, какая у них была зарплата и когда они в последний раз работали. Исключение составляют те, кого уволили за нарушение трудовой дисциплины.

В управлении занятости прогнозируют, что количество безработных в ближайшие месяцы может увеличиться до 17 тысяч человек.

— Ежедневно в электронном формате мы ведем мониторинг высвобождения работников. 113 предприятий планируют уволить 1182 сотрудника. Наибольшее высвобождение планируется в управлении федеральной службы судебных приставов в Благовещенске, — рассказала начальник управления занятости населения Приамурья Елена Дуленова.

Тем временем в Приамурье разрабатывается проект программы организации общественных работ для амурчан, находящихся под угрозой увольнения. Эта программа позволит обеспечить людям дополнительную занятость. Основные виды работ будут связаны с благоустройством, в том числе — при подготовке ко Дню Победы. Также это может быть пошив масок, помощь пожилым, обработка документов, курьерские услуги, дежурство на «горячей линии» и так далее.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vyirosshee-posobie-po-bezrabotitse-privlekaet-amurchan-v-tsentryi-zanyatosti//