В Тынде изолирован пациент с подозрением на коронавирус

Администрация Тынды сообщает, что в местной больнице находится мужчина с подозрением на новую коронавирусную инфекцию. У него взяты анализы, которые отправлены на исследование в Новосибирск. Результаты теста будут известны завтра. 

Молодой человек прилетел на самолете в Благовещенск из Москвы. 10 апреля из областного центра он приехал в Тынду на поезде, а 14 апреля госпитализирован в инфекционное отделение Тындинской больницы.

Сейчас выявляется круг лиц, с которыми контактировал заболевший. Их поместят в изолятор, где они будут находиться 14 дней от момента контакта с больным. Помещение взято под охрану сотрудниками Росгвардии.

Также в сообщении говорится, что изолятор рассчитан на шестьдесят человек. Его организовали с целью максимально оградить горожан от спорных контактов. Сегодня в нем будет размещен один контактируемый. Признаков заболевания у него нет. Мужчина доставлен сюда ввиду невозможности домашней самоизоляции, так как проживает вместе с 70-летней мамой.

Напомним, в Амурской области выявлено три новых лабораторно подтвержденных случая COVID-2019. Как сообщает пресс-служба правительства области, заболевшие — жители Благовещенска и члены одной семьи, один из которых накануне заболевания посещал другой регион России.

Таким образом, по состоянию на 16 апреля с нарастающим итогом в Приамурье выявлено 9 случаев новой коронавирусной инфекции, 4 из которых завершились выздоровлением, 5 пациентов продолжают получать необходимое лечение.

Главный врач Амурской инфекционной больницы Елена Саяпина призвала жителей региона воздержаться от посещения многолюдных мест, а также переждать родительский день дома. 

А губернатор Приамурья Василий Орлов сегодня во время прямого эфира в Instargam рассказал, что по оценкам эпидемиологов, пик заболеваемости новым коронавирусом в нашем регионе произойдет в мае. Он отметил, что сейчас принимаются все возможные меры для того, чтобы увеличение числа заболевших было плавным, а не накрыло «как цунами».

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-tyinde-izolirovan-patsient-s-podozreniem-na-koronavirus//