На Сахалине стоматолог больной COVID-19 сбегал из карантина на работу

В городе Поронайск Сахалинской области стоматолог одной из частных клиник оказался болен коронавирусом. Будучи инфицированным, он продолжал лечить пациентов, сообщил на своей странице в Facebook глава региона Валерий Лимаренко, пишет rg.ru.

Как отметил губернатор, «крайне несознательный стоматолог», которого отправили на режим самоизоляции, продолжил работу в частной клинике, несмотря на предписание Роспотребнадзора. Мужчина дожидался дома контрольного обхода врачей, а затем шел на работу или по делам. Пришедшие анализы показали, что он болен коронавирусом.

Сейчас медработника поместили в инфекционный госпиталь. Уже нашли всех пациентов, определи круг их близких контактов. У всех взяли анализы на COVID-19. Людей направили на обсервацию, они проходят обследование.

«Если выяснится, что стоматолог успел кого-то заразить — к сахалинцу будут применены самые строгие меры ответственности, вплоть до уголовной», — пообещал Валерий Лимаренко.

На сегодняшний день в области 13 больных коронавирусной инфекцией. Вылечились шестеро. Таким образом, всего в островном регионе зарегистрировано 19 случаев заболевания COVID-19.В обязательной обсервации находятся 800 человек, ожидается увеличение этого количества до тысячи.

Фото: radiokp.ru

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/na-sahaline-stomatolog-bolnoy-covid-sbegal-iz-karantina-na-rabotu//