С помощью квадрокоптеров в Приамурье начали отслеживать пожары

В Приамурье к наблюдению за пожарной обстановкой подключили квадрокоптеры. С помощью беспилотника накануне специалисты проинспектировали территорию Новопетровского сельсовета. Современное оборудование местные власти используют для контроля за особо опасными участками в условиях введенного в районе особого противопожарного режима.

В Благовещенском районе уже второй год квадрокоптер помогает мониторить пожароопасную обстановку.

— Налицо серьезная экономия времени и средств, поскольку для объезда населенных пунктов требуются транспорт и топливо. В данном же случае можно, находясь в одной точке, контролировать пожароопасную обстановку на большой площади. В период тушения пожаров и палов в труднодоступной и пересеченной местности, квадрокоптер дает возможность определить наиболее эффективное место введения сил и средств для успешного тушения. В пожарной охране это называется решающее направление, — поделился глава Благовещенского района Евгений Седых.

В ближайшее время беспилотник продолжит свои наблюдения в других сельсоветах Благовещенского района. Только за последние сутки, по данным специалистов регионального минлесхоза, в области было потушено 24 природных пожара. Всего их вчера зафиксировали 33.

Один из крупных пожаров случился 11 апреля в Магдагачинском районе в 10 километрах от села Челганы. Ликвидировать огонь удалось не сразу — из-за сильного порывистого ветра огонь успел пройти 1500 гектар. На его тушении были задействованы 58 человек десантников и парашютистов «Амурской авиабазы», федерального резерва ФБУ «Авиалесохраны» из Свободного и сотрудников Магдагачинского лесхоза.

Еще один природный пожар, возникший в Тындинском районе 14 апреля, удалось потушить через сутки. К работам привлекались не только десантники-пожарные, но и группы быстрого реагирования, прибывшие из пожарных частей Тамбовки, Райчихинска, Ивановки и Томичей.

На 9:30 утра 16 апреля действующими оставались девять возгораний, из них два локализовано на площади 110 гектаров в Магдагачинском и Сковородинском районах. 

Всего на тушении пожаров задействовано 164 человека и 25 единиц техники. В девяти районах области проводят авиапатрулирование тремя самолетами «Амурской авиабазы», на пожарах в Тындинском, Магдагачинском и Сковородинском районах работают два вертолета Ми-8.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/s-pomoschyu-kvadrokopterov-v-priamure-nachali-otslejivat-pojaryi//