Службы на Пасху в храмах Приамурья пройдут при закрытых дверях

В этом году из-за пандемии коронавируса пасхальные богослужения в амурских храмах пройдут при закрытых дверях. Об этом во время встречи губернатору региона рассказал архиепископ Благовещенский и Тындинский Лукиан.

Василий Орлов напомнил главе епархии о том, что сейчас под особым контролем находятся люди из так называемых групп риска — в возрасте старше 65, беременные женщины и люди с хроническими заболеваниями. Для них рекомендован режим самоизоляции, потому что именно у этой категории заболевание может протекать в наиболее тяжелой форме. Губернатор попросил владыку учесть это при планировании и проведении пасхальных мероприятий.

— Мы прекрасно понимаем все риски, которые существуют сегодня. Великий праздник Пасхи все же будет. В храмах будут идти пасхальные богослужения, но при закрытых дверях. В богослужениях будут участвовать священнослужители и церковнослужащие с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Православным амурчанам, желающим участвовать в богослужении, мы будем рекомендовать просмотр праздничной службы по телевидению и таким образом быть сопричастниками Пасхи. Таким образом, мы защитим людей, но в то же время позволим им увидеть все происходящее в храме и в безопасных условиях принять участие в одном из главных православных праздников России, — отметил архиепископ Лукиан. 

Также владыка выразил благодарность губернатору за оказание помощи в организации телевизионной прямой трансляции пасхального богослужения. Она будет проходить на канале ОТР, на кабельном канале «Амурское областное телевидение» на 21 кнопке, на радио «Мир Благовещенск». Начало — 18 апреля, в 23:30, сообщили в правительстве Приамурья.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/slujbyi-na-pashu-v-hramah-priamurya-proydut-pri-zakryityih-dveryah//