В Благовещенске оказались под вопросом садоводческие маршруты

В Амурской области сохраняется тенденция к сокращению пассажирских перевозок. Как рассказала заместитель министра транспорта Амурской области Светлана Попова, ситуация с коронавирусной инфекцией остается сложной. Сокращение маршрутов позволит уменьшить риск распространения болезни.

— Значительно снизился пассажиропоток. С 1 апреля полностью закрыто международное авиасообщение. Существенно сокращены внутренние авиарейсы: из 21 осуществляются четыре — в Иркутск и Владивосток. Самолеты летают два раза в неделю, — рассказала Светлана Попова.

Железнодорожный транспорт тоже претерпел сокращения. 24-25 апреля отменят рейсы прицепных вагонов до Владивостока. 3 июня отменят поезд Тында — Анапа. Также сокращены льготные перевозки ветеранов войны к 75-летию Победы. Но если ситуация до мая улучшится — эту меру отменят.

Перевозки автотранспортом по области сокращены на 80%. Часть рейсов объединили, некоторые автобусы стали ходить реже, некоторые перестали ходить совсем.

— Мы обязательно смотрели, чтобы было альтернативное сообщение, чтобы не терялась связь между районами. Сокращен автобусный рейс Благовещенск — Хабаровск. Раньше он ходил два раза в сутки, сейчас — один. Это полномочия федеральные, мы обратились в минтранс России с предложением отменить этот рейс совсем. Есть альтернатива — поезд, — рассказала замминистра.

Пандемия поставила под вопрос запуск садоводческих маршрутов. В Благовещенске их пять. Садоводческими маршрутами пользуются, в основном, те люди, которые находятся в группе риска. До 30 апреля в стране действуют ограничительные меры и пока неизвестно — будут ли они продолжены или отменены. Поэтому решение о запуске или отмене автобусов будет принято в начале мая — в зависимости от ситуации.

Тем временем правительства России и Приамурья разрабатывают меры поддержки бизнеса, пострадавшего от снижения пассажиропотока. В основном это налоговые и кредитные льготы, надзорные каникулы.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-okazalis-pod-voprosom-sadovodcheskie-marshrutyi//