Амурчане начали получать выплаты к юбилею Великой Победы

Амурчане начали получать единовременные выплаты к 75-летию Великой Победы. Напомним, что в этом году суммы были увеличены.

Вместо трех тысяч рублей участникам войны перечислят по 10 тысяч, а вдовам ветеранов, труженикам тыла, «блокадникам», узникам фашизма — по пять. Всего на данные выплаты было выделено 14,7 миллионов рублей. Получить средства ветераны должны до 9 Мая.

Так, в списке получателей денег числятся 2625 амурчан. 779 из них — благовещенцы, еще 235 живут в Свободном, 223 — в Белогорске, 95 — в Ивановском районе и 88 — в Зее.

— Кроме того, главой региона Василем Орловым было принято решение предоставить праздничные единовременные выплаты и «детям войны» — людям, родившимся в период с 10 мая 1927 года по 2 сентября 1945, — отметила заместитель министра соцзащиты населения Приамурья Галина Шелкова.

В общей сложности в Приамурье проживает более 32 тысяч «детей войны». Все они получат по пять тысяч рублей. При этом никаких заявлений на перечисление средств писать не нужно. Данные будут взяты из баз ПФР и соцзащиты, сообщили в правительстве региона.

Также отмечено, что средства «детям войны» могут поступить чуть позже 9 мая. Завершить эти выплаты планируется до 2 сентября этого года.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchane-nachali-poluchat-vyiplatyi-k-yubileyu-velikoy-pobedyi//