Роспотребнадзор: в Приамурье падает индекс самоизоляции

Амурчане слишком легкомысленно восприняли ослабление режима. Как отметила главный санитарный врач региона Ольга Курганова, в регионе падает индекс самоизоляции. Теплая погода привела к массовым прогулкам, а открывшиеся магазины — к шопингу от скуки. Проблему обсудили на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией.

— Люди воспринимают решения оперативного штаба об ослаблении режима как некое завершение ситуации с коронавирусом. Это не так. Нужно принять все меры, чтобы людям донести информацию, что ситуация тревожная, несмотря на то, что у нас небольшое количество заболевших. Всем муниципальным образованиям, особенно Благовещенску, Свободному, Белогорску — с учетом установившейся хорошей погоды, с учетом того, что люди бесконтрольно выходят на улицу, и мы не можем гарантировать дистанцию между ними, — принять дополнительные меры по наведению порядка в местах массового пребывания людей. В противном случае высоки шансы на очень быстрое распространение вируса, если он появится, — отметил губернатор Василий Орлов.

По словам Ольги Кургановой, все больше людей нарушают самоизоляцию. Роспотребнадзор предлагает постоянно проводить дезинфекции в местах массового скопления людей на территории Благовещенска, Белогорска и Свободного.

Постоянно идут проверки торговых центров. Однако, результаты пока неутешительные. Из проверенных 18 объектов только на одном специалисты сочли меры санитарной безопасности достаточными.

Василий Орлов поручил главам муниципальных образований обратить на эту проблему пристальное внимание. К тем представителям бизнеса, которые забывают о безопасности, применять административные штрафы.

— Если с помощью таких мер не удастся ситуацию исправить, тогда вынуждены будем снова уходить в жёсткий режим и всё закрывать. Хотя этого нам бы очень не хотелось. Если увидим, что «проваливается» какое-то отдельное муниципальное образование, можем по нему точечно принимать решение», — сказал губернатор.

И предложил временно закрыть доступ к общественным детским и спортивным площадкам. Подобные меры уже приняли в Москве — там площадки огорожены по периметру. Кроме того, глава региона поручил усилить работу волонтеров и полиции, чтобы они не допускали массовых скоплений людей.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/rospotrebnadzor-v-priamure-padaet-indeks-samoizolyatsii//