Виновных в палах амурчан оштрафуют почти на 200 тысяч рублей

В Приамурье с начала пожароопасного периода задержали 44 человека, виновных в палах и природных пожарах. На них составили административные протоколы с общей суммой штрафов в 188 тысяч рублей. Причем двое поджигателей — несовершеннолетние. Материалы по ним направлены в ПДН.

Все нарушители противопожарного режима были пойманы во время рейдов, которые проводят сотрудники лесоохраны, полиции, представители администраций населенных пунктов. Только за прошедшие выходные таких рейдов было 915.

Между тем, с 11 апреля введен пожароопасный сезон и особый противопожарный режим в Зее, Зейском и Сковородинском районе, а с 13 апреля — в Тынде и Тындинском районе.

— Таким образом ОПР действует на всей территории Приамурья. Жителям области во время особого противопожарного режима запрещается жечь траву, мусор, разводить костры и посещать леса, — уточнил министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский.

По закону за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях ОПР предусмотрены штрафы. От четырех тысяч рублей до пяти — на физических лиц, от 20 тысяч до 50 — на должностных, и от 300 до 500 тысяч рублей — для юридических лиц, сообщает Амурский центр ГЗ и ПБ.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vinovnyih-v-palah-amurchan-oshtrafuyut-pochti-na-tyisyach-rubley//