Общественная палата предложила ужесточить наказание за оскорбления в интернете

Общественная палата (ОП) России направила в Госдуму и Совет Федерации предложение ужесточить наказание за оскорбление и травлю в интернете, которые на данный момент не влекут за собой прямой ответственности. Об этом в понедельник сообщает газета «Известия» со ссылкой на ОП.

«Сейчас снова становится актуальным введение серьезной ответственности — вплоть до уголовной — за травлю в сети, за оскорбления. Необходимы соответствующие поправки в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях», — заявил изданию автор инициативы, председатель комиссии ОП по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

По данным «Известий», в ОП предлагают внести в 119 статью УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» наказание, которое позволит привлечь за подобные угрозы в интернете к принудительным работам либо наказывать лишением свободы на срок до семи лет с ограничением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до пяти лет. Кроме того, авторы инициативы предлагают ввести ответственность за клевету в интернете. 

«Клевета, содержащаяся в сети «Интернет», наказывается штрафом в размере до 6 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до 500 часов», — отмечается в имеющемся в распоряжении издания пакете предложений, направленном Малькевичем в Госдуму и Совфед.

Помимо этого, авторы инициативы предлагают внести поправки в КоАП и штрафовать физлиц за регистрацию в соцсети без предоставления личных данных. По информации «Известий», предложенные изменения предусматривают штрафы для граждан в размере от 100 до 200 тысяч рублей, а для юридических лиц от 1 до 2 млн рублей, причем за повторное нарушение грозит более крупное денежное взыскание, пишет tass.ru.

В Совфеде изданию сообщили, что ответственность за совершение идентичных действий должна быть одной и той же в реальной и виртуальной жизни. «Поскольку нормы права в отношении оскорблений и угроз действуют в нашей реальной жизни, они должны распространяться в том же объеме и на виртуальное пространство, граница с которым у нашего физического бытия стремительно стирается», — уточнила первый зампредседателя комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова.

В Госдуме также выразили готовность рассмотреть инициативу Общественной палаты. «Тема актуальная, «живая». Есть опыт зарубежных стран, где очень жестко такие вещи блокируются и вводится ответственность. Стоит все изучить, подключить экспертное сообщество, посмотреть на критику. Но проблема действительно существует. Мы готовы на площадке нашего профильного комитета посмотреть ситуацию и вырабатывать позицию, —  сообщил изданию зампредседателя комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Максим Кудрявцев.

Фото: © Сергей Коньков/ТАСС

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/obschestvennaya-palata-predlojila-ujestochit-nakazanie-za-oskorbleniya-v-internete//