Валентина Калита: «Каждый бизнесмен несет ответственность за здоровье персонала»

Правительством Приамурья был значительно расширен перечень организаций, которые с 13 апреля могут возобновить работу. Но о начале деятельности нужно обязательно сообщить муниципальным властям.

Так, в администрации Благовещенска уведомления принимают на адрес электронной почты: info@admblag.ru. Мэр города Валентина Калита на своей официальной странице в Instagram обратилась к предпринимателям и напомнила о необходимости неукоснительного соблюдения требований безопасности.

— Эта мера призвана поддержать малый и средний бизнес. Обязательное условие возобновления работы — безусловное соблюдение всех санитарно-эпидемиологических правил. Каждый руководитель несет ответственность перед своим персоналом и клиентами, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции. Соответствующие документы мы принимаем до 15 апреля от всех предпринимателей, кто с 13 апреля имеет право и возобновит свою работу, — обратилась к бизнесменам мэр Благовещенска Валентина Калита.

Официальные уведомления подаются в установленной форме. Найти ее можно в Instagram-аккаунте администрации Благовещенска.

Напомним, ранее по решению оперативного штаба и с понедельника на всей территории области в режим рабочих дней смогут перейти предприятия с обрабатывающим производством, фотостудии, мастерские по ремонту бытовой и компьютерной техники, организации в области права (нотариусы и адвокаты), а также бухгалтерского учета.

Также с 13 апреля откроются гостиницы, хостелы и предприятия общественного питания. Однако, в кафе, столовых и ресторанах обслуживание гостей в зале разрешено только с 08:00 до 18:00. В остальное время обслуживать клиентов можно только на вынос или делать доставку заказов на дом.

С определенными ограничениями начнут работать парикмахерские, салоны красоты, маникюра и педикюра, а также массажа. Обслуживание разрешено только при условии нахождения в помещении не более одного клиента.

Кроме этого, решением оперативного штаба возобновят работу иные финансовые организации, включая ломбарды. Снят запрет на работу бань в Благовещенске, Свободном и Белогорске. 

Расширен список непродовольственных товаров первой необходимости. Поэтому организации, которые продают одежду, обувь, мебель и детские товары имеют возможность продолжить работу с 13 апреля.

Ограничение остается на следующей неделе для ночных клубов, дискотек, кинотеатров, кинозалов, детских игровых комнат и развлекательных центров. Не смогут возобновить работу тренажерные залы, спортивно досуговых организации, бассейны и компьютерные клубы.

Те, заведения, что откроются, будут обязаны соблюдать меры безопасности. В частности, речь идет о наличии неснижаемого запаса дезсредств для уборки помещений, кожных антисептиков для обработки рук, масок, контроле состояния здоровья сотрудников, обеспечении социальной дистанции как между работниками, так и между посетителями, недопущении скопления людей и других мер.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/valentina-kalita-kajdyiy-biznesmen-neset-otvetstvennost-za-zdorove-personala//