Амурский психолог: «Купите вкусности и не загружайте себя делами»

Завтра, 13 апреля, значительная часть амурчан после двухнедельной самоизоляции выйдет на работу. О том, как влиться в рабочий ритм и не «подхватить» депрессию рассказала психолог Оксана Шипова.

Позитивная мотивация

По словам специалиста, для многих выход на работу после длительного нахождения дома может стать стрессом. Для того, чтобы этого не произошло, нужно найти или создать положительные моменты.

— Большая часть увольнений происходит именно после того, как человек возвращается на работу после продолжительного отдыха. Потому что еще вчера ты лежал дома, занимался любимым хобби, а уже сегодня — «по уши» в делах. В первую неделю не бросайся с головой в работу, не перегружай себя, и старайся не задерживаться, вовремя уходить домой. Порадуй себя тем, что любишь, создай позитивную мотивацию: обсуди с коллегами произошедшие изменения, купи новую ручку, футболку, какую-нибудь вкусность, или что-то другое, что принесет удовольствие, — отметила специалист.

Восстанови режим питания

Во время самоизоляции многие «курсировали» по квартире от дивана к холодильнику, а оттуда — к компьютеру, прихватив с собой пару бутербродов. Снижение активности и частые перекусы многим добавили пару-тройку лишних кило.

— Избавляться них быстро не спешите. Отложите диету хотя бы на неделю — две. Ваш организм и без того получит стресс, вливаясь в прежний режим. Лучше позаботьтесь о том, чтобы ваши перекусы были полезными. Не стоит сильно налегать на вафли, пиццу пирожные, шоколад. Пусть это будут сухофрукты, яблоки, орешки или, например, морковь, — сказала Оксана Шилова.

Добавь в жизнь спорт

Умеренная физическая нагрузка, по словам психолога, поможет вам «переключиться», взбодрить организм и быстрее настроиться на рабочую волну.

— Так как спортзалы, бассейны и другие спортивные учреждения пока еще закрыты, можете скачать приложение для домашних занятий йогой, или присоединиться к любым другим онлайн-тренировкам, — предложила психолог.

Принимай витамины

— Сейчас важно укреплять иммунитет не только для того, чтобы не заразиться врусами, но и потому что на фоне снижения физической нагрузки, смены режима жизни у многих могут обостриться хронические заболевания. Не дожидаясь, когда это произойдет, лучше провести профилактику, — советует Оксана Шипова.

Не ной

Не стоит себя излишне жалеть. Чем дольше вы будете этим заниматься, тем сложнее будет проходить адаптация. 

— То, что вам не хочется выходить на работу после самоизоляции — нормально, не зацикливайтесь на этом. Вместо того, чтобы ныть, страдать, придумайте себе цель. Например, заработать на ремонт квартиры, обновить дубленку, сходить на концерт любимой группы и так далее, — добавила психолог.

Соблюдай меры безопасности

Редакция «Порт Амура» напоминает, что, выйдя с самоизоляции, амурчанам не стоит забывать о мерах безопасности: не посещайте места массового скопления людей, носите защитную маску, чаще мойте руки, проветривайте помещения и используйте антисептики. Исчерпывающую информацию о мерах профилактики заболевания коронавирусом можно найти на сайте стопкоронавирус.рф, на сайте регионального управления Роспотребнадзора и многих других официальных источниках.

Фото: businessman.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskiy-psiholog-kupite-vkusnosti-i-ne-zagrujayte-sebya-delami//