Городская среда Приамурья оказалась на 23 месте по стране

Амурская область заняла 23 место в рейтинге по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Список составил российский Минстрой, регионы страны оценивали по 35 критериям, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

В 2019 году в Амурской области были благоустроены дворовые и общественные территорий в Благовещенске, Белогорске, Зее, Завитинске, Свободном, Райчихинске, Сковородино, Тынде, ЗАТО Циолковском, Шимановске, Прогрессе и Тамбовском сельсовете на сумму более 275 миллионов рублей.

Специалисты учитывали оценку жителями изменений, количество проектов, ставших победителями Всероссийского конкурса, привлечение добровольцев, среднее значение IQ систем «Умный город» и другие параметры.

Всего же, по словам министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимира Якушева, в России в прошлом году благоустроили более семи тысяч общественных пространств и почти 15 тысяч дворов. В регионах появляется все больше современных, комфортных и безопасных общественных мест, которые дают импульс развитию городских территорий.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/gorodskaya-sreda-priamurya-okazalas-na-meste-po-strane//