Бизнесмены Приамурья могут получить заключение о форс-мажоре из-за коронавируса

Предприниматели Амурской области могут бесплатно получить заключение о форс-мажоре из-за пандемии коронавируса. Главное условие — наличие договора между российскими юридическими лицами или ИП, в котором оговорены действия при обстоятельствах непреодолимой силы, сообщает пресс-служба минэкономразвития области.

Как пояснили в ведомстве, заключение выдается в том случае, если обстоятельство непреодолимой силы наступило на территории Амурской области и из-за этого исполнение
обязательств по договору оказалось невозможным. Форс-мажором будут считаться, например, введенные властями запреты, ограничения или другие меры, направленные на предупреждение распространения заболеваний.

— Если есть заключение об обстоятельствах непреодолимой силы, то к стороне, которая, например, нарушила сроки контракта, не будут применяться штрафы, пени, неустойка и так далее. Это не значит, что исполнитель полностью освобождается от ответственности. Это своего рода отсрочка исполнения договора до момента, когда ситуация нормализуется и его исполнение станет возможным, — рассказали специалисты региональной Торгово-промышленной палаты.

В свою очередь, к обстоятельствам форс-мажора не относятся нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных товаров или денег у бизнесмена.

Вопросы о получении справки можно задать по номеру «горячей линии»: 8-909-810-11-18. Предпринимателей готовы проконсультировать специалисты торгово-промышленной палаты.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/biznesmenyi-priamurya-mogut-poluchit-zaklyuchenie-o-fors-majore-iz-za-koronavirusa//