В Белогорске достраивают вторую очередь соевого завода

Строительство второй очереди завода по глубокой переработке сои, основным объектом которой является цех изолята, завершается в Белогорске. Уже в апреле на «МЭЗ «Амурский» пройдут последние тестовые испытания.

Новый цех позволит производить 10 тысяч тонн соевого белка в год. Это примерно четверть от того объема, который потребляется в России.

В декабре прошлого года на заводе начали опытно-промышленную эксплуатацию цеха изолята и выпустили пробную партию первого российского соевого белка. Новые продукты успешно прошли лабораторные испытания и были зарегистрированы декларацией о соответствии всем необходимым требованиям. В этом году продукцию уже начали доставлять на пищевые предприятия страны.

Как заверили в правительстве Приамурья, на сроки сдачи объекта не повлияет отсутствие китайских специалистов, которые ранее делали монтаж и наладку оборудования. Из-за пандемии коронавируса они не смогли въехать на территорию региона. Несмотря на это, работы будут вестись местными специалистами.

В настоящее время завод выпускает соевое масло, шрот, лецитин, соевую муку, комбикорма, концентраты и кормосмеси. В этом году предприятие увеличило объем производства продукции на 3,3 % по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-belogorske-dostraivayut-vtoruyu-ochered-soevogo-zavoda//