Незаконно высаженные деревья разрушили коммунальные сети в Благовещенске

Незаконно высаженные деревья разрушили коммунальные сети в Благовещенске в районе пересечения улиц Политехнической и Свободной. На днях там был завершен ремонт. При этом рабочие столкнулись с негативом от местных жителей из-за того, что те разрыли котлован в районе газона.

Между тем, специалисты отмечают, что прям над инженерными сетями были высажены деревья. Однако быть их там не должно — корневая система разрушает подземные коммуникации.

— Существует такое понятие как санитарно-защитная зона водопровода, охранная зона канализации, кабельных линий и сетей теплоснабжения. Иными словами, на определенном расстоянии от них не должно быть ничего! Состав и расстояния от объектов строительства до инженерных сетей коммуникаций, то есть охранные зоны, определены в СНиП, — объясняет директор по водоснабжению и водоотведению ООО «Амурские коммунальные системы» Михаил Пищик.

К слову, с начала года специалисты «АКС» уже трижды сталкивались с незаконно установленными строениями на сетях водопровода и канализации. Несогласованное использование земли усложняет работу коммунальщиков. Порой, чтобы выявить место порыва или добраться поврежденного участка или запорной арматуры необходимо убрать гараж или выкопать дерево. Это занимает много времени, а в это время потребители вынуждены оставаться без ресурса. 

Так, на улице Островского предприниматель установил свою точку продажи непосредственно над инженерными сетями. У специалистов АКС ушло несколько дней, чтобы освободить участок и начать работы по устранению дефекта на сетях.

— Призываем не создавать проблем себе и работникам «Амурских коммунальных систем». Все работы на придомовой территории, установка недвижимых объектов, оборудование детских площадок и стоянок, высадка крупных деревьев должны быть согласованы с администрацией города Благовещенска и коммунальными службами для обеспечения сохранности построенных объектов или высаженных деревьев в дальнейшем, — добавили в компании.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/nezakonno-vyisajennyie-derevya-razrushili-kommunalnyie-seti-v-blagoveschenske//