Пешеходные переходы возле всех школ и детсадов Приамурья модернизируют

До конца года все пешеходные переходы вблизи учебных заведений Приамурья будут модернизированы. Об этом стало известно на заседании в региональном правительстве, которое было посвящено безопасности дорожного движения.

— В этом году будет завершена модернизация всех пешеходных переходов, в первую очередь вблизи школ и других учебных заведений. На всей территории области проведено обследование мест концентрации ДТП, по результатам которого перед муниципалитетами поставлена задача в первоочередном порядке направлять средства субсидий на ликвидацию аварийных участков, — отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Александр Зеленин.

Так, на опасных участках появится новая дорожная разметка. Она будет выполнена методом нанесения «холодного» пластика. Предполагается, что такая мера поможет снизить аварийность.

По данным ГИБДД, в последнее время большее число ДТП в Приамурье происходит в пятницу, субботу и воскресенье. А самый «пик» аварийности приходится на промежуток между 16:00 и 19:00.

Как отметил начальник управления ГИБДД по Амурской области, безопасность дорожного движения в большей степени зависит от уровня ответственности и подготовки водителей. В группе риска находятся те, кто сел за руль меньше двух лет назад. В прошедшем году молодые водители совершили каждое тринадцатое ДТП. В них 8 человек погибли и 133 ранены.

Чтобы исправить ситуацию с подготовкой будущих водителей Василий Орлов предложил создать рабочую группу, в которую войдут представители региональных Минтранса, Минобрнауки, сотрудники УГИБДД по Амурской области и руководители автошкол.

— Возможно, стоит чаще менять маршруты поездки учебных автомобилей и делать акцент на умение предвидеть ситуацию на дороге и ориентироваться, правильно реагировать в сложных дорожных условиях. По типу других регионов стоит продумать и организовать курсы для водителей по навыкам управления транспортным средством в сложных погодных условиях или по федеральным трассам, — сказал Василий Орлов.

Фото: foto.cheb.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/peshehodnyie-perehodyi-vozle-vseh-shkol-i-detsadov-priamurya-moderniziruyut//