В Благовещенске отсыпают скальным грунтом берег реки Зеи

В амурской столице полным ходом идет берегоукрепление набережной реки Зеи. Подрядчик приступил к работам в январе этого года, а на сегодняшний день подготовительные этапы уже завершены.

Строители перешли к земельным работам — отсыпают берег скальным грунтом, песчано-гравийной смесью.

— Параллельно ведется подготовка к установке трех тысяч кубометров монолитных элементов. Данный участок будет выполнен в единой концепции с набережной реки Амур. По графику к благоустройству территории мы перейдем только в следующем году, но, по возможности, постараемся эти сроки сократить, — рассказал главный инженер подрядной организации Павел Ельчин.

Как сообщает пресс-служба администрации Благовещенска, территория будет состоять из прямолинейных участков, смотровых площадок и лестничных спусков — всего порядка 660 метров.

Смотровые площадки будут такими же, как на уже отреставрированных участках набережной Амура. Спуски к реке оборудуют лестницами и пандусами для маломобильных горожан.

Также на всей протяженности предусмотрено перильное ограждение прогулочной зоны, велосипедные дорожки и объекты наружного освещения. Еще в проект включено устройство коллектора ливневой канализации.

— В ноябре 2019 года был заключен контракт на производство работ по берегоукреплению данного участка. На это будет выделено порядка 384 миллионов рублей из бюджетов различных уровней. На сегодняшний день все работы ведутся в соответствии с графиком, — подчеркнул первый заммэра Благовещенска Олег Имамеев. — Это будет мощное гидротехническое сооружение, которое не позволит размыть берег в период половодья, а также защитит данную часть города от подтопления. Кроме того, после реконструкции, эта часть набережной станет комфортной зоной отдыха для горожан любого возраста.

Согласно контракту, все работы по берегоукреплению и благоустройству будут завершены в ноябре следующего года.

Напомним, что в этом районе будет создаваться комплекс социально-значимых объектов. В частности, в этом году здесь появится физкультурно-оздоровительный комплекс. Кроме того, уже ведутся подготовительные работы по возведению детского сада на 350 мест. Для удобства горожан запланировано строительство новой дороги, которая продлит улицу Конную до улицы Набережной.

Фото: пресс-служба администрации Благовещенска

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-otsyipayut-skalnyim-gruntom-bereg-reki-zei//