Амурским священникам рекомендовали избегать целования рук

Богослужения в амурских приходах будут проходить с использованием одноразовых принадлежностей и дезинфицирующих средств. Священный Синод РПЦ разослал в приходы рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции.

Кроме того, во время причащения рекомендуется подавать питье в одноразовой посуде, а священный хлеб — антидор, а также просвиры — в одноразовых перчатках. Для вытирания губ необходимо использовать одноразовые бумажные салфетки. После каждого Крещения купель следует обрабатывать дезинфицирующими средствами, как и иконы, которые целуют посетители храма.

Кроме того, священники не должны протягивать руку прихожанам для целования. По окончании Божественной литургии крест теперь также не стоит подавать для поцелуя. Вместо этого рекомендуется возлагать его на головы молящимся.

До особого распоряжения приостановлена работа воскресных школ, а также секций и кружков. Социальным службам приходов, подворий и монастырей следует по возможности оказывать помощь находящимся в группе риска пожилым людям в доставке на дом продуктов и товаров первой необходимости.

Также Священный Синод упомянул соблюдение личной гигиены и мониторинг своего состояния — в случае ухудшения самочувствия надлежит немедленно сообщать об этом настоятелю и обращаться за медицинской помощью.

Фото: foma.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskim-svyaschennikam-rekomendovali-izbegat-tselovaniya-ruk//