Вакцину от бешенства раскладывают в амурских лесах

Вакцину от бешенства для диких животных раскладывают в лесах Приамурья. Препарат распределен по районам в зависимости от численности хищников — лисиц, енотовидных собак и волков, которые чаще всего и становятся переносчиками смертельного вируса. 

Как отмечают специалисты, большую часть работы специалистам предстоит проделать в южных районах области, где плотность хищников выше.

— Всего приготовлено 120 тысяч доз вакцины для диких животных. Она была закуплена за счет средств федерального бюджета для стабилизации эпидситуации в регионе. Препарата хватит на всех хищников, вакцина раскладывается с запасом — ее значительно больше реального количества лисиц и волков на территории региона, — рассказал начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов.

Раскладывают вакцину по лесам и местам скопления диких зверей совместно специалисты двух амурских управлений — животного мира и ветеринарии. К работе привлекают также охотников и представителей охотпользователей, которые хорошо знают свои территории.

Препарат представляет собой небольшие брикетики с прессованной вакциной, куда добавлены привлекательные по запаху и вкусу для животных компоненты.

Фото: kartinki24.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vaktsinu-ot-beshenstva-raskladyivayut-v-amurskih-lesah//