Благовещенцам расскажут о музеях, где хранится история ВОВ

В благовещенской библиотеке «Центральная» каждую неделю горожанам и гостям Благовещенска будут рассказывать о городских музеях, в которых хранятся экспонаты времен Великой Отечественной войны.

В путеводитель «Музеи Благовещенска» вошло более 40 организаций. Практически в каждом есть предметы и фотографии военных лет, информация о ветеранах войны и тружениках тыла.

Так, например, комната боевой славы Благовещенского городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов была создана в мае 2016 года. Заведует музеем и проводит бесплатные экскурсии Алла Качура — председатель городского Совета ветеранов. Среди экспонатов подлинные фотографии 1940-х годов, военный билет, красноармейские книжки, ордена и медали, а также военная атрибутика советского времени и наших дней.

Почетное место среди экспонатов заняла благодарность от верховного главнокомандующего Иосифа Сталина. Ее вручили Гвардии лейтенанту Петру Васильевичу Блажко за освобождение Минска, Вильнюса, Борисова и взятие 19-ти немецких городов.

Один из стендов комнаты боевой славы посвящен амурчанам, столкнувшимся в пограничном конфликте с китайцами на острове Даманском. Сегодня даманцы — единственная категория участников военных конфликтов, приравненная к ветеранам ВОВ, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

— 25 лет назад, когда я только пришла в нашу организацию, ветеранов в Благовещенске насчитывалось 600 человек, сейчас их в 10 раз меньше — 63 человека. Конечно, в силу возраста они практически не посещают наши мероприятия. С теми, кто не приходит к нам, мы периодически созваниваемся, приходим в гости. Своих не бросаем, — рассказала Алла Качура.

Фото: Instagram.com/blagoveshchensk.rf

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschentsam-rasskajut-o-muzeyah-gde-hranitsya-istoriya-vov//