В Благовещенске прошла выставка котят

В Благовещенске заводчики кошек представили свой пушистый товар. В ТЦ «Большой» прошла выставка–распродажа котят разных пород. Цены на малышей стартовали от семи тысяч рублей.

Именно столько просили за котенка породы меконгский бобтейл.

— Это полукошка-полусобака. Кошки этой породы любят бегать и приносить предметы. Плюс они отличные охранники. Раньше они защищали храмы от мышей и змей, а принцессы перед тем, как идти купаться, надевали им на хвостик свои кольца. Эти кошки сильные, выносливые и очень ловкие, — поделился благовещенец.

По словам же амурских заводчиков, стоимость на породистого котенка может очень сильно разнится. Так за малыша породы скотиш страйт могут попросить как 15 тысяч рублей, так и 70 тысяч рублей.

— Цена зависит от качества котенка: все ли у него хорошо с генетикой, здоровьем, породными признаками. Также важно кто его родители. Если они титулованные и выигрывали ни одну выставку, то это тоже увеличивает цену, — объясняет благовещенка Александра. — И немаловажно — берете вы котенка на разведение или под стерилизацию или кастрацию. В первом случае стоимость будет, конечно, выше.

Но, несмотря на немалую цену на пушистиков, далеко не каждому его еще и отдадут. Так заводчики мейн-кунов подписывают с потенциальным покупателем жесткий договор. — Мы готовы отдавать своих котят только в надежные руки, поэтому новые владельцы обязаны регулярно отчитываться перед нами, как поживает котенок, как его самочувствие и так далее, — объясняет Евгений. — Если этого не делается, мы забираем котенка назад. Правда, пока таких случаев не было.

А вот владельцы котят породы корниш-рекс очень огорчаются, что их зверят постоянно сравнивают со сфинксами.

— Да, они похожи по строению мордочки, да и только. Но наши котики не лысые, а бархатистые. Их шерстка на ощупь напоминает бархат. Плюс у них нет остевого волоса, и поэтому они почти не линяют и подходят тем, у кого аллергия на кошек, — говорит благовещенка Наталья.

К слову, заводчики откровенно рассказывают и о трудностях, с которыми может столкнуться владелец, приобретая животное.

— Придется много чесать и водить к грумеру, потому что шерсть требует регулярного ухода, — объясняет владелица котов породы британская длинношерстная. — Зато они очень компанейские, ласковые и любят всех членов семьи.

Следующая выставка-продажа котят запланирована в предпоследнюю субботу апреля.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-proshla-vyistavka-kotyat//