Звание «Город трудовой доблести» хотят получить два амурских города

Два амурских города будут бороться за почетное звание «Город трудовой доблести». Заявки подали Благовещенск и Райчихинск, сообщили в региональном правительстве.

«Это звание жители Благовещенска заслужили своим героизмом и самоотверженностью. Неоднократно труженики города удостаивались переходящих красных знамен Государственного комитета обороны, ЦК ВКП(б). Свыше 10 тысяч благовещенцев были награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», — говорится в аналитической справке, поступившей в региональный оргкомитет Победы.

Инициативу общественников подхватили библиотеки. На странице муниципальной информационной библиотечной системы Благовещенска в Инстаграм размещено обращение к жителям: «Из песни слов не выкинешь! «Город славы трудовой» — такие важные слова из гимна нашего города. Пусть Благовещенск по праву станет «Городом трудовой доблести».

В Райчихинске инициативу по присвоению городу почетного звания поддержали работники угледобывающей отрасли. В состав рабочей группы по подготовке заявки вошли представители АО «Амуруголь» и ветераны угольной промышленности.

На территории Райчихинска в период Великой Отечественной войны действовало 56 предприятий и организаций. На них за военные годы добыли 10 949,2 миллиона тонн угля. В Госархиве области сохранились подтверждения трудового подвига жителей Райчихинска: «Сорокинский разрез треста «Райчихуголь» на протяжении трех месяцев 1945 года держал переходящее Красное знамя ВКП(б) и Крайисполкома, звание Героя Социалистического труда получили работавшие в годы Великой Отечественной войны на разрезах треста «Райчихуголь» Андрей Иванович Каньшин и Андрей Иванович Царьков.

Муниципалитеты должны сформировать заявку, состоящую из архивных материалов, подтверждающих героический труд жителей городов, до 1 апреля. После утверждения на уровне региона, ходатайство, вместе с заключением Российской академии наук, будет направлено на имя президента Российской Федерации.

Напомним, 1 марта президент Владимир Путин подписал федеральный закон «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести». Претендовать на него могут города, чьи жители внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечивали бесперебойное производство военной и гражданской продукции на своих промышленных предприятиях. Основаниями для присвоения являются подтвержденные факты награждения работников и предприятий города государственными наградами за трудовые заслуги в период 1941-1945 годов.

Согласно федеральному закону, в городах трудовой доблести будут установлены стелы с изображением герба города и текстом указа президента Российской Федерации о присвоении городу этого звания. Также будут проводиться публичные мероприятия и праздничные салюты 1 мая, 9 мая и в День города.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/zvanie-gorod-trudovoy-doblesti-hotyat-poluchit-dva-amurskih-goroda//