Более 170 проектов амурчан получат поддержку из бюджета

Рекордное количество населенных пунктов Приамурья в этом году получат деньги на свои проекты. Специалисты областного министерства финансов совместно с амурскими депутатами выбрали 172 инициативы амурчан, на которые выделят средства из регионального бюджета. Каждый проект-участник получит не более миллиона рублей.

— В этом году кратно выросло число поданных заявок. В этом году от всех 20 районов мы получили 184 заявки. Если в 2018 году в населённых пунктах было проведено 93 схода амурчан и подано 84 заявки, то в прошлом году из 201 схода мы получили 184 заявки. Из них в конкурс прошли 172, остальные 12 заявок отклонили. Этим муниципалитетам рекомендовано доработать свои проекты, чтобы они могли поучаствовать в следующем конкурсе по поддержке местных инициатив, — рассказал первый заместитель министра финансов Амурской области Владимир Сологуб.

В рамках инициативного бюджетирования в этом году будут благоустроены общественные территории, созданы парки, разбиты скверы, отремонтированы памятники и восстановлены места захоронений. Кроме этого, проекты амурчан предполагают строительство детских площадок, сообщили в амурском правительстве.

— Проект по поддержке местных инициатив — отличная возможность для амурчан реализовать задуманное. Жители того или иного населенного пункта сами решают, что нужно сделать, и вносят свой посильный вклад. В этом году мы увеличили финансирование проекта с 80 до 165 миллионов, что позволило получить финансирование большему количеству интересных и нужных людям проектов по благоустройству. Более того, останавливаться на этом мы не будем и планируем выделить еще дополнительные средства, — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

В начале года региональным бюджетом на проекты жителей Приамурья было предусмотрено 110 миллионов рублей. Затем власти выделили дополнительно 55 миллионов рублей, чтобы получить материальную поддержку из областного бюджета могли все 172 проекта.

Средства в муниципалитеты передадут в апреле. Работы над проектами должны завершиться к концу года.

В этом году программа стала более доступной для муниципалитетов. Главное новшество — проекты могут представить в минфин Приамурья не только сельские, но и городские поселения. Теперь возможность воплотить в жизнь задуманное появилась у 17 дополнительных населённых пунктов — это Архара, Новобурейский, Бурея, Талакан, Завитинск, Магдагачи, Сиваки, Ушумун, Экимчан, Коболдо, Огоджа, Токур, Февральск, Серышево, Сковородино, Ерофей Павлович, Уруша.

Кроме этого, увеличилось количество получателей субсидии. Если в 2018-2019 годах для участия в конкурсном отборе от сельского поселения можно было представить только одну заявку, то с этого года муниципалитеты могут подать на участие в программе несколько проектов. Более того, областное министерство финансов снизило процент денежного вклада населения с 3% до 1%.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/bolee-proektov-amurchan-poluchat-podderjku-iz-byudjeta//