Амурскую клубнику будут продавать осенью

Амурскую клубнику на прилавках магазинов можно будет увидеть не только летом, но и осенью. Владелец ягодного бизнеса расширяется — строит новую теплицу. С ее помощью Роман Коваленко рассчитывает собирать до пяти тонн клубники в год.

Напомним, житель Свободного серьезно занимается выращиванием ягод уже три года. До этого он набирался опыта на своём огороде рядом с домом, отдав семь соток под клубничные саженцы. Эксперимент оказался не очень удачным, поэтому пробовать свои силы амурчанин решил на большой территории, взяв сразу четыре дальневосточных гектара.

Участок Романа Коваленко находится в Свободненском районе, недалеко от села Бардагон. На бесплатных гектарах мужчина построил дом, куда переезжает жить летом, и начал разводить клубнику.

В этом году амурчанин высадит в грунт 50-80 тысяч саженцев. В среднем с гектаров удаётся собрать 1,5 тысячи тонны ягоды. В прошлом году урожай мог быть в разы больше, но из-за паводка клубники собрали столько же, сколько и всегда. В этом году Роман Коваленко надеется, что урожай достигнет пяти тонн.

Каждый год Роман Коваленко пробует новые сорта ягоды. В Свободненском районе растёт клубника из питомников Голландии, Франции, Германии, Италии — всего свыше 50 сортов.

Для того, чтобы продлить вегетационный период растений, амурчанин строит на одном из гектаров теплицу. Благодаря ей он сможет собирать урожай не летом, а осенью, то есть на 1,5 месяца позже, чем обычно. Это позволит амурчанину продавать свежую клубнику на прилавках области не только летом. Кроме нее, Роман Коваленко выставляет на продажу замороженную ягоду и клубничное варенье.

В прошлом году амурчанин получил награду на конференции «Шаг вперед – организация и дальнейшее развитие КФХ в Амурской области». Романа Коваленко отметили в номинации «Мастер своего дела», вручив диплом и сувенир. Награду владелец клубничной фермы получил от областного минсельхоза как получатель гранта на сумму 1,5 миллиона рублей, который он потратил на покупку новых сортов ягоды, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Кстати, всего в Амурской области выдано более шести тысяч дальневосточных гектаров. Больше всего получателей в Благовещенском, Ивановском, Свободненском и Серышевском районах.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskuyu-klubniku-budut-prodavat-osenyu//