В борьбе с коронавирусом амурские медики советуют брать пример с Китая

Ситуация вокруг коронавируса в Амурской области спокойная. Работают пункты непрерывного медицинского наблюдения, медики проверили больше 30 тысяч человек, въехавших на территорию Приамурья из зарубежных стран. Об этом заявила главный санитарный врач региона Ольга Курганова. Она также рассказала ИА «Порт Амур» о том, на чем сосредотачивают свои усилия профессионалы в области медицины.

Все российские школьники с 23 марта по 12 апреля будут заниматься из дома, в Амурской области ссузыи большинство вузов также перешли на дистанционные формы обучения. В регионе отменяются все массовые мероприятия с участием более 50 человек, перенесены все спортивные соревнования. По словам специалистов, случаев заражения коронавирусом в Приамурье нет, но начаты превентивные мероприятия.

— С 23 января на территории Амурской области были введены дополнительные мероприятия, которые затем трансформировались в соответствующий комплексный план по профилактике коронавирусной инфекции. Мобилизованы все ресурсы, были закуплены дополнительные медицинские препараты, медицинское оборудование, поставка которого осуществляется.

Что касается мер, которые принимаются по недопущению завоза коронавирусной инфекции. На сегодня у нас досмотрено более 2 327 рейсов, прибывших из зарубежных стран. Досмотрено 31 тысяча 400 лиц, из них 24 226 — из КНР. За весь период усиленного санитарно-карантинного досмотра выявлено 23 гражданина с признаками острой респираторной инфекции. Они прибыли из Китая, Вьетнама, Таиланда, Южной Кореи и один человек из Японии. Все эти случаи были лабораторно обследованы, в том числе и на коронавирусную инфекцию. По результатам тестирования новой инфекции не зарегистрировано. У всех лиц с признаками респираторной инфекции выявлен другой патоген: грипп А, грипп В, парагриппы, аденовирусная инфекция. Исследования проводятся у нас в Амурской области. На первоначальном этапе мы сотрудничали с ведущим институтом биотехнологий «Вектор». В настоящее время, уже месяц, мы работаем на нашей лабораторной базе. Всего у нас обследовано на новую коронавирусную инфекцию 804 человек.

Работают пункты непрерывного медицинского наблюдения. За весь период через них прошло 56 человек. В настоящее время под непрерывным меднаблюдением находятся шесть человек. Это граждане Китая, которые имеют вид на жительство в России и вернулись с сопредельной территории. Это здоровые люди, но за ними наблюдают медики. Остальные 50 выписаны — в связи отсутствием признаков инфекционного заболевания и завершением 14-дневного срока наблюдения.

Если, теоретически, в области будет зафиксировано заболевание, такие больные будут госпитализированы на областной уровень для оказания соответствующей медицинской помощи. Мы их не оставим на территории, потому что потребуется проведение специальных лечебных мероприятий, которые мы сможем развернуть только в областном центре.

На сегодня ситуация в области стабильная и спокойная. Но мы понимаем, что вероятность заноса вируса реально существует. Возвращаются россияне, которые находились в неблагополучных странах. И сейчас мы должны сосредоточить свои усилия на профилактике этой инфекции.

И мы сегодня говорим об определенной социальной гражданской ответственности, которую нам очень хорошо продемонстрировал Китай. Что мы подразумеваем под самоизоляцией? Гражданин, условно говоря, прибыл из Франции, он находится дома, обращается по горячей линии в медицинские организации, информирует о ситуации. Медики с ним работают, при необходимости оформляют больничный лист, берут анализы, наблюдают. И так продолжается 14 дней. Такой подход позволил бы купировать контакты и предупредить распространение инфекции, – заключила Ольга Курганова.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-borbe-s-koronavirusom-amurskie-mediki-sovetuyut-brat-primer-s-kitaya//